***** СЛАВЯНСКОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ И ИСКУССТВО / SLAVIC LINGUISTICS AND ART *****

уторак, 25. фебруар 2014.

РИТОРИКА


А.А. Волков (Москва)

РИТОРИКА



Анонс лекции по риторике проф. А.А. Волкова

А.А. Волков - доктор филологических наук, профессор филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и Московской духовной академии, заведующий кафедрой общего и сравнительно-исторического языкознания.

Published on Jan 13, 2013 by Алексей Шубин



Первая часть из четырех частей лекции по введению в риторику. Что изучает риторика, ее связь с филологией и лингвистикой. Язык как система знаков. Классификация текстов. Софистика. Культура как накопленное знание. Вандализм. Критика. Знак.

Published on Jan 30, 2013 by Алексей Шубин



Вторая часть из четырех частей введения в риторику. Единица языка. Имя. Язык как основание культуры. Евроцентризм. Гумбольд. Традиция текстов. Постмодерн как система разрушения авторства. Высказывание для конкретной аудитории. Демагогия. Ораторская речь. Греческое образование. Школы софистов. Квадривиум

 Published on Feb 21, 2013 by Алексей Шубин



Третья часть лекции по введению в риторику. Шеллинг. Романтики. Эстетика. Художественная критика. Исключение философии, филологии и риторики из системы образования. Ораторы Великой Октябрьской социалистической революции. Эффективность и влиятельность речи. Гомеретика.

 Published on Jan 31, 2013 by Алексей Шубин



Четвертая часть введения в риторику. Паблик спич. Массовая коммуникация. Полемика и эристика. Неориторика. Единый источник как условие массовой коммуникации. Текст массовой коммуникации. Символический зонтик.

 Published on Jan 31, 2013 by Алексей Шубин

Нема коментара:

Постави коментар

Напомена: Само члан овог блога може да постави коментар.